Lista de Ramais de Setores

Departamentos da FDSM

Setor Telefone E-mail
Apoio Logístico logistica@fdsm.edu.br
Assessoria de Comunicação ascom@fdsm.edu.br
Atividades Complementares ativcomp@fdsm.edu.br
Biblioteca biblioteca@fdsm.edu.br
Comercial comercial@fdsm.edu.br
Comissão Própria de Avaliação cpa@fdsm.edu.br
Compras compras@fdsm.edu.br
Contabilidade contabilidade@fdsm.edu.br
Coordenação de Graduação coordenacao@fdsm.edu.br
Escritório Modelo escritoriomodelo@fdsm.edu.br
Estacionamento (35) 3449-8130
Laboratório de Informática info@fdsm.edu.br
Núcleo de Extensão extensao@fdsm.edu.br
Núcleo de Monografia monografia@fdsm.edu.br
Núcleo de Pesquisa pesquisa@fdsm.edu.br
Núcleo de Prática Jurídica npj@fdsm.edu.br
Núcleo de Psicopedagogia cmariosa@fdsm.edu.br
Ouvidoria ouvidoria@fdsm.edu.br
Portaria Prédio Anexo
Pós-Graduação posgraduacao@fdsm.edu.br e ppgd@fdsm.edu.br
Recursos Humanos dp@fdsm.edu.br
Sala dos Professores
Secretaria secretaria@fdsm.edu.br
SGQ sgq@fdsm.edu.br
Tesouraria tesouraria@fdsm.edu.br

Programas
de Bolsas e Financiamentos

A chance de você realizar o seu sonho está cada vez mais próxima. São diversas opções de bolsas, e uma delas combina com você.

Saiba mais
FIES

Financiamento Estudantil do MEC destinado a financiar a graduação

CREDIES

Crédito Educacional que permite o pagamento de 50% do curso após a conclusão da graduação

BOLSA SOCIAL

Programa de bolsas institucional com descontos de até 30% na mensalidade.

PMPA

Programa de Bolsa Estágio da Prefeitura Municipal de Pouso Alegre/MG com bolsas de 90% na mensalidade.